О Районном музейном комплексе имени Н. Орды

Полтора века прошагала европейская культура, совершенно вычеркнув имя человека, посвятившего всего себя увековечению историко-культурной цивилизации, которой грозило забвение… Имя этого человека Наполеон Орда, и поднято оно было на его малой родине. И вот уже почти 50 лет планомерно и целеустремлённо Ивановщина возвращает в контекст мировой культуры имя своего знаменитого земляка – художника, музыканта, композитора, Великого Гражданина Европы Наполеона Орды. В память его установлено на наших землях три мемориальных знака: «Родные места Н. Орды» на перекрёстке дорог Брест- Снитово-Пинск, «Месца размяшчэння сядзібы славутага мастака Н. Орды» в урочище Красный Двор и мемориальный знак на месте его захоронения в г. Иваново. Вот уже 23 года украшает районный центр единственный в Европе памятник Н. Орде, второе десятилетие носит его имя детская школа искусств, учебные программы которой включают произведения Наполеона Орды, большой ценностью для организации учебного процесса в школе искусств города Иванова, других музыкальных школ района стали сборники фортепианных пьес Наполеона Орды в переложении для баяна, выполненные Виктором Васильевичем Фетисовым. Его именем названы улицы в Иваново и других городах Беларуси. Заслуженный коллектив «Национальный концертный оркестр Беларуси» под управлением М. Финберга подготовил большую концертную программу из его произведений «Гасцёўня Н. Орды».
2007 год – год 200-летие со дня рождения Н. Орды ОНЕСКО был оъявлен годом Наполеона Орды. 28 марта 2007 года в Париже на улице Луи де Гран, 9 на том доме, где жил и работал Орда в эмиграции, установлена мемориальная доска, на которой выгравировано место его рождения: Республика Беларусь. В этом же году первых посетителей приняла картинная галерея – первое музейное учреждение Районного музейного комплекса имени Н. Орды, а накануне 210-й годовщины открыл свои залы для туристов музей Н. Орды. Более ста тысяч гостей побывало в наших музейных учреждениях из Беларуси, Украины, России, Польши, Франции и других стран. Они смогли восхититься его наследием, а через Наполеона Орду узнать нашу Беларусь. Музейный комплекс стал изюминкой не только Ивановщины, но и всего Полесья, всей нашей страны.
В настоящее время усилия руководства района, работников культуры, всего творческого потенциала района направлены на завершение третьего объекта в рамках Районного музейного комплекса имени Н. Орды – «Усадебного дома Н. Орды в урочище Красный Двор». По важности своего вклада в дело музеефикации имени Н. Орды данному объекту предстоит выполнить очень значимую роль. Современники Н. Орды писали о нём: «Это была наисимпатичнейшая человеческая личность, личность которой была чиста как слеза, достойный, горячо любящий свой край гражданин». Его племянница – скульптор, резчица по дереву, художница – Хелена Скирмунт, обращаясь к своей кузине, писала в своём дневнике: «Моя дорогая Амелия! Когда вы по миру путешествовать решите, то уже с полным знанием этого дела прошу вас, молю, ни с каким другим чувством в чужую страну не двигайтесь, как только с великой любовью к тому, что оставляете… Втянуться в другую жизнь, понять процесс можно сразу, но чем дальше, тем шире и более беспокойно надо кричать: наше лучшее!». Как кровная семья Н. Орды воспитывала в детях такие глубокие патриотические порывы, с каким личностным фундаментом вышел в большой и сложный мир 12-летний отрок Наполеон, как своими деяниями закрепил он отцовские, материнские, дедовские уроки! Очень актуальная тема для воспитания таких высоких моральных качеств у наших современников и потомков.
Усадебный дом Н. Орды был центром цивилизации в своём регионе, а значит сильно влиял на уровень хозяйствования в округе, был образцом ведения дел. Экспозиция усадебного дома поможет создать обобщённый образ шляхетской усадьбы Полесского региона XIX в., послужит изучению и осмыслению его истории и культуры, раскрытию интеллектуальных, моральных, культурных и творческих возможностей посетителей, воспитанию в них национального самосознания и приобщения к национальной и общечеловеческой культуре. Экспозиция позволит не просто получить информацию, но испытать глубокие эмоциональные чувства, переживания, что удовлетворит потребности различных посетителей объекта.