Экспозиция

Государственное учреждение культуры «Районный музейный комплекс имени Н. Орды» представлен двумя музейными помещениями:
- Картинной галереей Н. Орды;

- Музеем Н. Орды.

Картинная галерея была открыта 14 февраля 2007 года. Это было приурочено к 200-летию со Дня рождения Н. Орды. Она состоит из пяти выставочных залов, где постоянно меняются выставки.
На сегодняшний день в первых двух залах оформлена выставка «Малая родина Наполеона Орды глазами современных художников», где представлены пленэрные работы художников разных лет.








В третьем зале оформлена персональная выставка «Жизни мгновения» Янки Романовича – художника из д. Мотоль. На выставке представлены работы из серий «Бабино лето», «Хутор» и другие. Здесь он предстает перед нами как философ, мыслитель, фантаст, реалист.



Четвертый зал посвящен творчеству еще одного нашего земляка – Алексея Васильевича Кузьмича. Художник больше известен как автор Мадонн. В его фондах имеются полотна с пейзажами и целая галерея портретов.



В пятом зале оформлены две персональные выставки: Карпук Дарьи (г. Пинск) «Мой внутренний мир» и Мужейко Анатолия (д. Трудовая) «Свет моей малой родины».



Музей Н. Орды Был открыт к 210-й годовщине со дня рождения художника. Экспозиция размещается в пяти выставочных залах.
Первый зал знакомит посетителей с детством художника и композитора – его семьей, родовым поместьем, историей раскопок в урочище Красный Двор.
«Изюминкой» экспозиции зала является сундук из дома Н. Орды.



Второй зал посвящен «французскому» периоду жизни Н. Орды: его участию в восстании 1830-1831 гг. и эмиграции, которая длилась четверть века. В зале представлен "Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона", в 43 томе которого помещена словарная статья, посвященная Н. Орде. Владельцем этого собрания был последний хозяин поместья генерал Н. Палеолог.


В третьем зале представлены копии акварелей, рисунков и литографий художника. В витринах экспонируются "Альбомы рисунков исторических..." Н. Орды (копия прижизненного издания), нотный материал, его книги: «Грамматика музыки» и «Грамматика польского языка для французов».





Своеобразное путешествие во времени происходит в четвертом зале, где разместилась выставка работ «Век XIX в гостях у века XXI» гродненского фотохудожника Андрея Янковского, который в юбилейном 2007 году объехал знаковые места, увековеченные Н. Ордой. Каждый экспонат построен следующим образом: фотография работы Орды и сегодняшний день этого исторического объекта.


Тематико-экспозиционный комплекс пятого зала (второй этаж) представляет посетителю выставку работ Н. Орды. Четыре таких выставки были подготовлены республикой Польша к 200-летию со дня его рождения и подарены в четыре страны - Украина, Литва, Беларусь, Польша. Белорусская выставка находится в нашем музее. Зал кроме этого предназначен для проведения заседаний, научных и практических конференций, семинаров и торжественной регистрации брака и других мероприятий.