Масленица пришла

Масленица – один из самых древних славянских праздников. Определенной даты в календаре он никогда не имел: его начинали праздновать за восемь недель до Пасхи.

Сегодня масленичные традиции не так сильны, но все же этот праздник по-прежнему яркий, шумный и веселый. Празднование Масленицы призывает проснуться после зимней спячки и приготовиться к новой весне, а значит и к новой жизни.

В текущем году отмечают Масленицу в Беларуси с 11 по 16 марта.

Праздник Масленицы уже много лет подряд является традиционным массовым праздником на базе Районного музейного комплекса имени Н.Орды. И этот год не стал исключением.

Как-то по-особому злилась за окном ранняя весна: холодный, пронизывающий ветер, нахохлившееся небо сорило то дождиком, то мелким снежком… А территория Районного музейного комплекса им. Н.Орды просто взорвалась детской радостью почти полуторы сотен мальчишек и девчонок… Масленица пришла, игры, шутки, танцы, блины принесла.

Много интересных конкурсов и игр, веселые масленичные песни, из глубин народных идущие народные традиции, танцующая ребятня и, как результат всего этого, - всеобщая радость детишек. А с каким удовольствием и аппетитом дети уплетали блины с вареньем, любовно приготовленные работниками музейного комплекса, запивая горячим чаем. Дети уезжали счастливыми с желанием еще и еще приезжать на такие праздники!

144